Оголошення

Згорнути
Немає анонсів.

Подавайте предложения к новому Закону об охоте !

Згорнути
X
  • Фільтрувати
  • Час
  • Показати
Clear All
Нові повідомлення

• Подавайте предложения к новому Закону об охоте !

В свете наших бесед , и понимая , что тексты законов пишут не депутаты , а специалисты , я вышел на консультантов , которые редактируют проект даного закона ( мир охоты тесен и я знаю кое-кого) , и в результате мы можем собрать предложения и оформить их в виде письма от нашего форума или клуба.

Письмо отослать или договориться на встречу с представителем и передать , а заодно обсудить.

Прислушаются или нет - это уже решать не консультантам , а законодателям.

Если будут пожелания , то просьба привязывать их к конкретным статьям проекта.

В беседе с консультантами мы пришли к единому мнению , что вольеры в законе все путают и их нужно выводить в отдельное "Положение о вольере и вольерной охоте".

Это я к тому , чтобы тот , кто захочет предлагать , не сильно акцентировал на те вольеры...
    sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Давать поправки к плохому законопроекту - это как давать предложение приделать детали от lamborghini к москвичу. В итоге получится как всегда очередной украинский урод.

Законопроект надо переписать от начала и до конца, начиная с определений!
    www.idm.com.ua

www.dream-voyage.com.ua

Кометар

Ясно.

Закрывать ?
      sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

Ну зачем же сразу закрывать, давайте хотя бы пофантазируем, каким-бы могло быть охотпользование и охотустройство Украины. Может быть для будущих поколений это будет полезно?
        www.idm.com.ua

www.dream-voyage.com.ua

Кометар

О , хорошо ! Еще бы с корреляцией со статьями проекта...
          sigpic

Кометар

Повідомлення від Кодекс Переглянути повідомлення
            Законопроект надо переписать от начала и до конца, начиная с определений!
            А ще краще, щоб був окремий кодекс, я кий охоплює всю галузь мисливства. А то до діючого закону, ще "вагон" всіляких інструкцій, положень, постанов та указів......, які кожен кому заманеться, починаютьть пересмикувати в різні сторони.

Тема відкрита ruse chat, доволі цікава, але її доля така ж, як і теми Проект Закон України «Про мисливське господарство та полювання», в якій правда досить багато раціональних зернин.

Кометар

Я не хочу привязываться к проекту. Во-первых это сразу задает тон дискуссии и ограничивает фантазию. Во-вторых законопроект, а точнее поправки к нему тянут за собой необходимость внесения поправок в Земельный кодекс, Лесной кодекс, Водный кодекс, КоАП, Уголовоный кодекс, а также целый ряд законопроектов об экологии.

Я предлагаю обсудить в этой теме саму концепцию охотустройства, с у учетом нашего менталитета и бедности.

Хороший закон - это как правило сам по себе свод правил, которые являются естественными, то есть сложившимися из жизненных реалий и обычаев.

Поэтому предлагаю обсуждать концепцию. А если в ходе этой концепции родятся мысли, которые уже можно реализовать в законопроекте, то эти мысли будем аккумулировать и оформлять.

Обсуждение охотустройства в Украине следует начинать с элементарного:

1. Сфера регулирования закона.

2. Определения.

3. Правила охотпользования.

4. Правила охоты.

5. Права и обязанности государства и чиновников в сфере охотустройства.

6. Права и обязанности охотпользователей.

7. Права и обязанности охотников.

8. Права животных. (Да! Я очень давно считаю необходимым наделить правами и животных!!!)

9. Система запретов и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

10. Поправки в смежное законодательство.

11. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ!!!

Это так все, в первом приближении.
              www.idm.com.ua

www.dream-voyage.com.ua

Кометар

Слишком мы разные, после обсуждения ЧОХов
                Я бы глупость убрал из этого проекта, про глушители. Они разрешили охоту с ними в вольерах, а обычную по лицензии не разрешили.
                Владеть ими так же не запрещено. В результате браконьеры будут уши беречь, а я вынужден или нарушать или слушать звон, который и так никогда у меня не проходит в ушах.
                Про глушители надо оставить все так как сейчас и не выдумывать.
                Потом очень важно в связи с повышением стоимости лицензий не платить за попытку добыть оленя 1000грн а сделать или до добычи или повторные бланки лицензий при неудачной охоте выдавать бесплатно (по стоимости бланка)
                Вспомню тот проект еще добавлю. Кстати неплохо ссылку в первый пост добавить на проект.
                Учиться нужно не для того, чтобы знать, как зарабатывать деньги, а для того, что бы знать, как их тратить. (С) Вудро Вильсон

Кометар

Якщо я вірно розумію, то цей проект відхилено, та відправлено на заміну (Останній етап проходження: Надано на заміну (04.07.2013).

Кометар

Вот эти люди , о которых я говорю , они и занимаются доработкой ( переделкой ) ...
                    sigpic

Кометар

Повідомлення від Кодекс Переглянути повідомлення
                      8. Права животных. (Да! Я очень давно считаю необходимым наделить правами и животных!!!)
                      Это очень важный пункт ! Даже архиважный ( как говорил Владимир Ильич ) !

Права животных вообще , и в частности на равные шансы и спортивное состязание давно поняты и осмыслены на большинстве пространства планеты , и только еще в Украине слышны незрелые разговоры , типа , "лицензию на него выписали , поэтому какая уже разница чем , когда и как". Ну , и другие аспекты. Это все формирует мораль охотничьего сообщества.
                      sigpic

Кометар

Миша , давай начинай , потому что я могу пока только подхватывать ( не силен еще в законотворчестве) !

1. Сфера регулирования закона.

Как начать ( концептуально ) и о чем ?
                        Last edited by ruse chat; August 16th, 2013, 11:22.
                        sigpic

Кометар

А может сначала сформулировать цели ?

Например:

1. В первую очередь , закон направлен на защиту прав охотничьих животных , обитающих в природе в свободном состоянии.

2. Узаконивает право каждого гражданина на охоту и справедливое распределение доступа к ней.

3. Регулирует приоритетные взаимоотношения охотников с охотхотпользователей.

4. Определяет область государственного регулирования и контроля.

5. Устанавливает размеры оплаты за природопользование в бюджет.

Короче , чтобы было понятно , что во главе всего звери и птицы , потом право доступа на охоту всех граждан , а потом только коммерческие интересы хозяйств. А то , если Закон будут писать охотпользователи , то написано будет для них , для их максимальной свободы и комфорта.
                          sigpic

Кометар

Цели - это к пояснительной записке по законопроекту.

А у закона - ПРИНЦИПЫ!

Поэтому надо начинать со сферы регулирования, а потом сразу переходить к принципам.

Кстати многие цели уже Вами сформулированы как принципы.

Просто сейчас времени не хватает плотно над этим поработать. Вы пока пишите, а я на выходных "покумекаю"...
                            www.idm.com.ua

www.dream-voyage.com.ua

Кометар

Я под словами "цели" подразумевал то , что мы хотим сами для себя , чтобы мы хотели иметь , застолбить и подчеркнуть.

Я бы лично хотел:

1. Как можно сильнее защитить права животных на "противодействие охотнику" , как на Западе , где никаких вольеров , стрельбы у корыта , ночников , глушителей , поиска дичи на самолетах и машинах , прикормки к одному месту и прочее...

2. Как можно четче прописать справедливую и равноодинаковую доступность к охоте каждого охотника , вплоть до механизмов.

3. Максимально выписать обязанности охотпользователей по приему охотников , по человеко/часам охраны ( если нет госслужбы ) , по селекции , по ответственности за чистоту генетического материала , по поддержанию дикого образа жизни зверей.

4. Запрет на всевозможные формы консервированной охоты: полудомашние животные , выпущенные под выстрел , прикормленные к одому месту , чрезмерно сальные и т.п.

5. Объекты охоты расписать по калибрам и энергии пули.
                              Last edited by ruse chat; August 16th, 2013, 11:51.
                              sigpic

Кометар

Працюю...
                              X