Оголошення

Згорнути
Немає анонсів.

Сколько самок дикого кабана участвуют в размножении ?

Згорнути
X
  • Фільтрувати
  • Час
  • Показати
Clear All
Нові повідомлення

• Сколько самок дикого кабана участвуют в размножении ?

Альфа действительно не всегда участвует в размножении ( исключительно по причине возраста) , поэтому в Германии их и начали в 60-е гг стрелять перед гоном , чем резко увеличили количество выводков ближайшей весной.
    Last edited by ruse chat; February 22nd, 2013, 00:29.
    sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

На сколько я понял, автор темы считает, что

Постулат о том что в размножении учавствуют только альфа-самки кабана
    є хибним та шкідливим.
    В подтвержение он говорит что
    З кількох самок самок 1-го - 3-го року життя, що відстріляли цього року, в гуртах, де лідером була інша самка три виявились вагітними, що підтверджується даними розтину
    Это дает ему повод думать что в гоне участвуют все самки кабана, которые достигли зрелости, а не только альфа самки
    Подтверждение своих мыслей он нашел и в книге Х. Майнхардта который в своей книге так же указал данные своих наблюдений, о чем и написал Лютенко.
    Считая данные вскрытия как минимум 3-х животных(весь текст читать выше) и данные указывающие то же самое (что в гоне участвуют все самки кабана, которые достигли зрелости, а не только альфа самки) немецкого ученого Х. Майнхардта который вел постоянные наблюдения за стадом кабанов на природе с 1973 по 1977 г. и провел в стаде в тесном социальном контакте с кабанами около 3150 часов Лютенко считает это неоспоримыми доказательствами того что
    в гоне участвуют все самки кабана, которые достигли зрелости, а не только альфа самки
    Быть добру!

Кометар

вот я лично скажу за себя
      Я пока еще не определился во мнении в гоне участвуют все самки кабана, которые достигли зрелости, или только альфа самки.
      приведенные примеры Андрея о вскрытиях и ссылка на Майнхарда склоняют меня к мысли о том что Андрей прав.
      Было бы круто, если бы дело пошло от обратного
      Ты Влад научно или околонаучно объяснил бы свою позицию, что внесло бы полную ясность твоей позиции и помогло бы определиться с этим вопросом еще не определившимся, как я например.
      Или тебе это делать лень и мне пойти "про бисер" почитать
      Быть добру!

Кометар

ссылка на Майнхарда
        Какая ? Я не видел. Или под словом ссылка имеется в виду кивание на Майнхарда ?

Так того Майнхарда нужно , как минимальный миниум , хотя бы прочитать всего , а не пробежать интересные места или , что еще чаще , просто набраться о нем расхожих мнений по интернету.

Вот кто на нашем форуме прочитал его книгу от первой до последней страницы , не пропустив ни одной ?

1. Я

Кто еще ?
        Last edited by ruse chat; February 21st, 2013, 13:14.
        sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

Влад, так исказить можно и само издание книги, даже прочитанное от первой до последней страницы, назвав его или не правильно переведенным или не полным или не тем или еще как угодно.
          Я читал ваще не печатное а по моему здесь
          http://read.inolib.org/haync-maynhar...i-kabanov.html
          не знаю полное оно или нет но страниц тут кроме электронных нет вообще.
          Однако я прочитал там например это
          "После восьмилетних исследований я установил, что в каждом семейном союзе существует своя довольно точная периодика течки. Бридерманн пришел к тем же выводам. Он также указывает, что главными месяцами, когда происходит спаривание кабанов, являются ноябрь, декабрь и январь, причем наибольшая активность приходится на декабрь. В течение этик месяцев покрывается 85% всех половозрелых самок. Он пишет: «Обнаруживается, что старые самки покрываются первыми, причем наибольшее количество спариваний приходится на первую декаду декабря. Середина декабря — время спаривания молодых самок. Завершают гон в последней декаде этого месяца самец из числа сеголеток. Эти сроки полностью соответствуют их физическому развитию. Различие по времени в готовности к спариванию, наблюдаемое среди самок трех возрастных групп, является важной причиной, удлиняющей период гона».
          Х.Майнхард
          Конечно можно сказать что это все касается живущих отдельно от альфа самки животных разного возраста, но учитывая стадный образ жизни диких свиней это скорее всего будет не верно.
          А еще там же написано
          Доказано, что независимо от возраста в каждом семейном союзе существует синхронность периода течки, т. е. все участвующие в размножении свиньи данного семейного союза способны к размножению только короткий отрезок времени.
          И там же
          Опаздывание сроков гона в 1976 г. я связываю с тем, что осенью этого года свинья — вожак стада была убита. Возможно, это первое доказательство того, что наиболее высокое по рангу животное в семейном союзе является стимулятором вступления в течку всех свиней данного стада.
          Обработка записей моих дневников показала, что примерно за 14 дней до начала гона свинья, занимающая высшую ступень иерархической лестницы, выделяет слюну и секрет глазных желез и наносит их на маркировочные деревья. Вслед за ней это же делают и остальные самки семейного союза. Эту маркировку можно, по-видимому, рассматривать как сигнал для секача, обитающего в данной местности, который предупреждается о том, что примерно через 14 дней свиньи будут готовы к спариванию.
          Ведь не свинья будет готова а СВИНЬИ!
          Может конечно то все я не так понимаю, но пока учитывая еще и данные вскрытий отстрелянных в Песцовом склонен думать что спариваются все, все кто готов уже
          Last edited by Казначей; February 21st, 2013, 14:21.
          Быть добру!

Кометар

Еще у Данилкина есть обработка статистики к-во покрытых самок по возрасту и к-во эмбрионов по возрасту.
            Интересна колонка 1-2 года.
            В таком возрасте сами альфами быть точно не могут, тем не менее свиней такого возраста очень много учавствует в размножении.
            Можно было бы задать вопрос о том, что может все эти самки забеременли за пределами семей, но в такх масштабах это видится неправдоподобным.
            И у того же Данилкина написано почти то же самое, что выше Толик написал.

Кометар

Повідомлення від ruse chat Переглянути повідомлення
              ... Так того Майнхарда нужно , как минимальный миниум , хотя бы прочитать всего ,... от первой до последней страницы , не пропустив ни одной ?
              1. Я
              Кто еще ?
              + 1
              Last edited by Moryak; February 21st, 2013, 15:37.

Кометар

Ще одна азбучна істина, котра відома навіть Юному натуралісту:
                "Кожному виду організмів властива тільки йому інтенсивність розмноження, яка змінюється в залежності від умов існування" (с).
                Це означення, по-моєму, не залишає каменя на камені від так званого "постулату" про "демонізовану" блогером альфа-самку, вже сама присутність якої в стаді подавлює чи не найсильніший інстинкт природи - статевий. Повна маячня!

Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам? (с) Кочуров Геннадий.

Кометар

Отетада! Все таки общение на форуме благоприятно сказывается! Такое длинное, сложное предложение!
                  Нарастающая раздражительность у матёрых самцов приматов - это биологический показатель нормы развития личности.(с) ruse chat

ОТСТАНЬ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!

Кометар

Если бы он еще сам его понимал и видел , что первая половина отрицает вторую ... Было бы вообще нормально.
                    sigpic

Кометар

В добавку к тому, что я прочел книгу до конца, с рассматриванием фото из книги. Могу привести (поискать в архивах) фото 4 свиней и 20 поросят. Все они жили одним гуртом, на протяжении пары недель я их снимал, а потом все пропали и осталось только 12 поросят. 2 недели поросята жили рядом или внутри построенной для них живоловушки, а потом за ними вернулись три свиньи и они все ушли и больше на этой кормушке не появлялись. Кто из них альфа и не понятно, т к они все были одного роста.
                      Для определения понятия Альфа-самка, надо еще не одну страницу исписать. Например эти три останутся вместе и кто то из них станет вожаком (а точнее сразу стал, после гибели прежнего вожака(Альфы) или после покидания родного стада. В любом случае, я не понимаю, как эта новая альфа, станет препятствовать размножению своих сестер.

Я считаю, что если хозяйство хочет иметь значительный прирост молодняка, то добывать в первую очередь необходимо 85% молодняка. На практике такого можно достичь исключительно при индивидуальной охоте. К сожалению практика показывает, что нашим охотникам ближе коллективные охоты, а они приводят к добыче 30% и более средневозврастных особей.
                      Тут надо что то менять и я об этом подумаю. А в масштабах страны, конечно ничего не изменить. К сожалению.
                      Извините за отступление от темы вашего спора.
                      Я поддерживаю мнение, что спариваются все половозрелые самки, иначе Саша "Может Посчитать", что такое количество кабанов в Песцовом, при приплоде только Альфы не появилось бы и за 20лет
                      Last edited by KostyaR; February 21st, 2013, 23:14.
                      Учиться нужно не для того, чтобы знать, как зарабатывать деньги, а для того, что бы знать, как их тратить. (С) Вудро Вильсон

Кометар

Так сколько самок дикого кабана участвует в размножении ? Кто наберется смелости и выдвинет предположительную цифру ? Я даже спорить не буду , мне просто интересно увидеть...

Костя выдвинул предположение , что все , т.е. под 100%. Еще есть мнения ?
                        sigpic

Кометар

Приймає участь стільки, скільки можуть покрити самці.

Кометар

Это съезд...
                            sigpic

Кометар

Еще Лютенко , Казначей и Алекс М.Р. считают , что до 100% - я правильно понимаю ?
                              sigpic

Кометар

Працюю...
                              X