Оголошення

Згорнути
Немає анонсів.

Клещ.

Згорнути
X
  • Фільтрувати
  • Час
  • Показати
Clear All
Нові повідомлення

• Клещ.

Весна,опять те клещи.
    И опять поиски препаратов для защиты собаки от клещей.
    И,чем больше про препараты,тем чаще я слышу про клещей и тем чаще болеет моя собака.

Раньше,лет двадцать назад,про пироплазмоз и не слышал.
    Как же совсем давно,20,50,100 лет назад ,охотничьи собаки выживали без препаратов.
    Клещи же были всегда?
    Иначе,они бы ,собаки,дохли после каждого выхода в поле.

Здесь видимо срабатывает принцип дворняжки - иммунитет у них покрепче, а породистые и без пироплазмоза дохнут, от той же чумки.

Кометар

Ошибочное заблуждение, что дворняжки такие живучие по отношению к пироплазмозу, просто они живут без пристального нашего внимания и если она здохнет то ни кто и не заметит, тем паче узнает причину.

Кометар

За пироплазмоз не скажу, а вот щенячьи болезни они без проблем переживают, в отличие от породистых.

Кометар

Проти кліщів застосовую Адвантікс. Але намагаюсь обробляти 1раз на три тижні. Помітив, що на довгошерстих породах він не так ефективний, можливо це пов"язано з більшими втратами під час нанесення? Зокрема тестева лайка оброблена адвантіксом два рази хворіла. Одягли ошийник проти кліщів - і все нормалізувалось. Може цього року, в зв"язку з сильними морозами, їх буде менше? Колись читав, що аномальна їх кількість пов"язана з теплими зимами. Стосовно дворняг, то чомусь подумалось, що раніше практично всіх дворняг жилого кварталу знав "в обличчя". А зараз їхній склад постійно оновлюється. Чи то час прийшов, а може дійсно і їх дістали ті кліщі та інші хвороби?
          Last edited by ЮрАкс; April 12th, 2012, 15:57.

Кометар

Да, так оно и есть.
            Просто при выведении пород практикуется близкородственное скрещивание, инбридинг, для закрепления определённых качеств, следовательно иммунитет и ослабляется.

Кометар

Скоро на породистую охотничью собаку заяц чихнет и та подохнет от инфекции.

Кометар

Повідомлення від Максим Хубертус Переглянути повідомлення
                Скоро на породистую охотничью собаку заяц чихнет и та подохнет от инфекции.
                Чим чистіша порода тим вона і слабша. Те саме і у людей - згадай монархічні династії і різноманітні хвороби, які їх супроводжували - гемофілії і т.д.

Кометар

Але все таки зручно коли собака короткошерста та ще й білого кольору. Той кліщ на ній аж світиться.

Кометар

Повідомлення від Максим Хубертус Переглянути повідомлення
                    Раньше,лет двадцать назад,про пироплазмоз и не слышал.
                    Как же совсем давно,20,50,100 лет назад ,охотничьи собаки выживали без препаратов.
                    Клещи же были всегда?
                    Иначе,они бы ,собаки,дохли после каждого выхода в поле.
                    Думаю , что все очень просто: потомство происходило , в основном , только от тех собак , чей организм сам победил инфекцию. Щенки наследовали сильный иммунитет от родителей , а неспособные противостоять клещу умирали и в воспроизводстве не участвовали. А теперь родителями могут быть все хилые собаки , которых спасли химпрепараты.
                    sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

Есть еще момент.
                      Дворняги не шастают там, где концентрируются клещи.
                      Я не помню своего детства без собак. А охотничьи, которых я стал таскать в угодья, появились когда я пережил уже пару дворняг.
                      Ни разу не видел на своих и не слышал от соседей, чтобы кто-либо из них на дворняге видел клеща. Они даже не знают что это такое.
                      А со своих фоксов я за 10 лет снимал клещей единственный раз и то только с одного. Зато насчитал за этот раз 130шт. Это просто жесть.
                      Где-то он так влез, что ни на него высыпались, тьма тьмущая мелких.
                      Наверное, все таки, имеет значение где именно шастает собака.

Кометар

Так в угодьях полно дворняг...
                        sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

Повідомлення від ruse chat Переглянути повідомлення
                          Так в угодьях полно дворняг...
                          Так мы не знаем меняются они там или нет. Может они дохнут, а их место занимают другие.

Кометар

В парке одни те же годами шастают,я их в "лицо знаю"..
                            В парке полно клеща,но они не болеют,живы..

Кометар

На лесных животных тех клещей целые гроздья. Думаю , что спасая собак медпрепаратами , а потом позволяя им иметь щенков , люди оказывают медвежью услугу породе , как бы это не звучало жестоко. Если бы в производители допускались только те , кого от клеща не лечили , то через энное число поколений эта проблема так остро не стояла бы.
                              sigpic

Кометар

Працюю...
                              X