Оголошення

Згорнути
Немає анонсів.

С манком на косулю. В предверии гона.

Згорнути
X
  • Фільтрувати
  • Час
  • Показати
Clear All
Нові повідомлення

Повідомлення від ruse chat Переглянути повідомлення
    В котором часу добыли ?
    Около 21.00,небольшая полянка внутри старого,редкого,дубового леса.

Кометар

Живописно !
      sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

Вчера с Костей Рябченко манили косуль в Стыру. Я пробовал что -то снять на камеру, но это не серьезно- ни умения, ни аппаратуры.
        Косули на манок не реагировали вообще. Видели парочку самок. Манили на трех вырубках.
        Вечером уехал домой. Костя сегодня утром добыл одного молодого самца косули с подхода, предварительно пробуя его манить, - животное не реагировло на звуки манка совсем. Я считаю, что однозначно еще рано, дней пять и охота с маном будет эффективной.
        В лесу ужасно душно, жуткие комары, много не находишься.
        Был с детьми, сын словил пару карпиков и страшно доволен, я за него доволен. Дочка, вооружившись, карандашом и бумагой рисовала. Вечером костер, ужин..

Короче, еще ждем.
        Снять фильм можно, но это Сергей Пасфиндер и три дня быть там.

Кометар

Тянет больше быть натуралистом - ходить смотреть на зверей разных, понимать происходящее в лесу.
          С оружием так не прлучается - прийдется добывать , в итоге , платить большие деньги.
          Как можно говорить и понимать гон у косули, если это 2-3 вылазки на охоту, на пол дня.
          Манок , бинокль и 10 -15 выходов в угодья, тогда что-то начнешь понимать , делать с годами выводы, а так это пустое " пиканье"
          на удачу и на то, что попал в самый разгар гона и зверь дурной, как 20 летний в женской общаге:))))

Кометар

И уже изучив процесс, красиво и аккуратно , вдумчиво добыть одно животное в сезон.
            Вчера ходил по лесу и думал о том, что как это интересно провести время в лесу, когда ревут олени, поманить их трубой..
            А не прискакать галопом из города и ни фига не понять, не вникнуть.

Кометар

Ото ж и воно... А все идет к тому, что не набегаешься даже без ружья.
              И не понятно что нужно ломать: или подстраиваться под жизнь и "галопом" или ..... одно из двух.

Кометар

Да,Максим,Вы совершенно правы! Колличество и качество трофеев на прямую зависит от колличества выходов в угодья а это,в свою очередь,зависит от возможностей.Какой бы ни был манок и обучающая программа,только реальные наблюдения, "слушание" голоса косули в природе,дадут реальное представление о правильности мана. Удивляет отсутствие гона в Стыру?! Самки,которых вы наблюдали,были с косулятами? Поведение самца,добытого с подхода,было обычным(т.е.просто "пас" траву,никаких отклонений в поведении)??

Кометар

Самка была одна, молодых возле нее не видели.
                  Самца манил Костя, я его не видел , по его словам не реагировал на звуки манка.
                  Не удивляет - потому как не понятно: одни охотники видели самцов, которые гоняют кругами самок, еще неделю назад,в то же время
                  пришли к выводу, что еще рано манить. Об этом я и говорю - частые выходы в угодья дадут понимание.
                  У меня были и такие, что с ног сбивали, а завтра и не рагировали .
                  От самок я ни разу не слышал ни одного звука, кроме встревоженного " гавканья". Кажется, что -то слышу, но эти звуки такие тонкие и тихие- еле уловимые ухом, а мне все те, что издает манок, кажутся громкими и грубыми.

Кометар

Если говорить о манках, то Буталло мне кажется " мягче" и тоньше, а Нордик каким то слишком с " механическим" звуком.
                    Тех, что я манил , всех на Буталлло, сильно прикрывая его руками или из кармана и при этом сам себе верил, что , именно, такой
                    должен быть звук. Вообще, в лесу мало резких и грубых звуков, ну, разве олень заревет мощно.

Кометар

И еще про гон у косуль и манок.
                      Мне кажется, что лучше найти , путем" чеса" по лесу и полянам места , где самцы гоняют самок . Вот это , действительно, эффективно -
                      много шума звери издают, самцы как то шипят громко, слышен топот копыт и движения их хорошо заметны.

Кометар

Если самки без малышни,показатель начала гона. Многое зависит от соотношения полов.Если самок намного больше чем самцов,гон,может пройти совсем не замеченным и наоборот. Когда охотишся путем "проверки" перспективных мест,с последующим маном,даже с затаиванием на 20-30 мин.,часто,просто подшумишь и косуля стоит в кустах и не реагирует или гавкает,создается впечетление,что ее нет или слабый гон.В засаде,на перспективном месте,если занимаешь место за 1-2 часа,до предполагаемого выхода,удается понаблюдать весь процесс и послушать все звуки.

Кометар

Повідомлення від Максим Хубертус Переглянути повідомлення
                          И еще про гон у косуль и манок.
                          Мне кажется, что лучше найти , путем" чеса" по лесу и полянам места , где самцы гоняют самок . Вот это , действительно, эффективно -
                          много шума звери издают, самцы как то шипят громко, слышен топот копыт и движения их хорошо заметны.
                          Возможно только в активной фазе гона,вначале и конце шума не много.

Кометар

Самка стояла на входе к поляне. Долго ждали, чтобы она ушла. Не дождавшись выдвинулись, естественно, подшумели.
                            Заметили, что она все время смотрит на другой край поляны, возможно там и был самец , его мы и пытались подманить, - наблюдался
                            на этой поляне неоднократно.

Кометар

Буттало хорош тем,что легко воссоздать "квакающий" звук,очень эффективный,на Нордике это сделать сложнее и легче сфальшивить,что сразу настораживает косулю.

Кометар

Да. Нордиком, правда, легче перебрать со звуком, ошибиться с тональностью.

Кометар

Працюю...
                                X