Оголошення

Згорнути
Немає анонсів.

Самодельное плоскодонное коноэ Палтуса

Згорнути
X
  • Фільтрувати
  • Час
  • Показати
Clear All
Нові повідомлення

• Самодельное плоскодонное коноэ Палтуса

Дорогие машины - дорогие лодки.
    А вот супер-пупер бюджетный набор:

Перевозить можно, как видите, даже на Таврии. С 2005 г., кстати, только на Таврии, лодка проехала не меньше 40 тыс. км. Была на Кременчугском, Каневском и Киевском вдхр, не считая Десны и прочей мелочи. Одометра на лодке нет, но только Ямаха 2 л.с. скушала литров 100 бензина, вот и считайте, сколько это может быть км. при расходе Ямахи на такой лодке. И ещё плюс где-то 1/3 от того под веслом по траве-мураве, где никакой мотор не прорубится и никакая байдарка не пройдёт, потому что грести в таких местах можно только веслом с вертикальным опусканием-выниманием. Есть и недостатки, конечно. При охоте на уток с подъезда на весле нельзя сильно елозить ногами по днищу - гремит, зараза, и вообще металлическое днище слишком шумит даже от трения по водорослям, чтобы можно было к кому-то подкрасться беззвучно.

ТТХ:
    Длина = 470 см.
    Макс.ширина = 110 см.
    Высота бортов = 27-32 см.
    Общий вес = 20 + 24 = 44 кг.
    Грузоподъёмность (безопасная) = ~ 200 кг.
    Время сборки (не спеша) = 4 болта * 3 мин. = 12 мин.
    Материал бортов - еловая доска ~ 2 см.
    Материал приноска, днищевых шпангоутов и кормового транца - дуб.
    Материал днища - дюраль 1 мм.
    Бюджет на постройку по нынешним ценам... ну, думаю, в $200 легко можно уложиться.
    "Отъебитесь от нас, пожалуйста!" (с)

Достойно уважения , Гена !
    sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

Действительно круто! И очень даже "элегантно" смотрится.
      www.idm.com.ua

www.dream-voyage.com.ua

Кометар

Уважаю, когда своими руками. У меня моих рук почти нет :))))

Кометар

Гена, а как крепится днище к бортам и как закреплены шангоуты к бортам и к днище?

Кометар

Геннадію, клас!
            Ти виграв транспортабельністю човна.
            А недоліки сам знаєш: металеве і абсолютно плоске днище; низькі і майже перпендикулярні борти; мотор то добре, але традиційні весла під уключини я би таки передбачив.

Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам? (с) Кочуров Геннадий.

Кометар

Вот, мне сделали такую же, только поменьше и не разборную. Без шпангоутов - у нас с алюминиевым дном все так делают, - толщина листа порядка 2 мм, не прогибается. В этом году хочу попробовать приклеить к днищу туристический коврик, а то собака когтями стучит будь здоров. Стоимость изготовления 300 грн, материал мой. Недавно видел в одном селе на Десне, красивые лодочки, очень короткие, с высокими бортами, полностью из дерева. На вид длинна 3,5-3,7 м, ширина 80 см. Вообще, для Десны это не характерно, там обычно борта составные, из 2-3 досок, и лодка гораздо больше. Хочу поймать хоть одного владельца, спросить кто делает.

Кометар

В даному випадку, це не недоліки, а переваги.

Кометар

Кстати, Гена, может ты сталкивался, мне сказали, что лучшим материалом для бортов является верба, причём красная, за которой пасечники охотятся, ещё ель, потом тополь - он недолговечен, и сосна - тяжёлая.

Кометар

Доненавна мав класичну плоскодонку виготовлену по екскізах з журналу "Рыболов".

З матеріалу який був під руками: форштевень, транець - дуб; шпангоути - ясень; дно, борти - сухостій ялина; весла - клен.

Кометар

Для такого озера это нормальный размер лодки, а для заросших небольших речек и каналов она слишком большая, да и распашными вёслами там не погребёшь, только одиночным.

Кометар

Вот обычная сельская деревянная плоскодонка

Кометар

Саш, она обычная для определённых рек. Достаточно полноводных.

Кометар

Повідомлення від Дядя Фёдор Переглянути повідомлення
                            Для такого озера это нормальный размер лодки, а для заросших небольших речек и каналов она слишком большая, да и распашными вёслами там не погребёшь, только одиночным.
                            Так, мій човен спеціальний, пристосований для нічної ловлі ляща, тому сидіння знімаються, щоб можна було передрімати в періоди коли немає кльову. Ну а, весла надійні, щоб швидко достатись до пригодованого місця за 1-3км.

Кометар

Повідомлення від Дядя Фёдор Переглянути повідомлення
                              Саш, она обычная для определённых рек. Достаточно полноводных.
                              У нас в Полтавской что на озерах, что на реках, что на болотах - все вот такое. С минимальными варианциям.

Кометар

Працюю...
                              X