Оголошення

Згорнути
Немає анонсів.

Так ли нужен магазин ?

Згорнути
Ця тема закрита.
X
X
  • Фільтрувати
  • Час
  • Показати
Clear All
Нові повідомлення

• Так ли нужен магазин ?

sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Last edited by ruse chat; October 17th, 2011, 12:46.
    sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

В статье автор пишет, что дробовик антигуманен, и аргументирует это тем, что для поражения нужны множественные попадания, а вероятность этого низкая.
      Аж смешно :-)

"Стрельба дробью в свое время возника, как забава" - это вообще посыл еще тот. Он, наверное, и предположить не мог, что любые забавы возникили после того, как люди
      себе добывали какую-либо еду, на охоте в частности.

Кометар

интересно с чем он предполагает охотиться на перо ? :)
        Никто, кроме нас !
        Why drink and drive if you can smoke and fly?

Кометар

Last edited by ruse chat; October 17th, 2011, 13:31.
          sigpic

Кометар

А мне показалось , что он ничего не предлагает , кроме как открыто признать то , что стрельба дробью есть очень варварский способ охоты.

Что делать после того , как это признали ? Это уже каждому своё. Я вот давно потерял всякий интерес к стрельбе сегментарным снарядом... Отчасти именно потому , что это стрельба какой-то непонятной тучей , которая летит просто в ту сторону - и не более того...
            sigpic

Кометар

Хорошо,
              Признаю варварским.

А что делать варварам легашатникам с ягдташами, в красивых кожаных сапогах и неудержимой тягой к всяким шнепам ?

Я вот поясню, на всяк случай, стрелок высокоточник может снисходительно глядеть на охотника с карабином, наверное
              Но без высокомерия
              А то один Д'Артаньян, а остальные - варвары ;)
              Никто, кроме нас !

Кометар

Интересно, тот крендель сам то охотник ? И какой у него лично карамультук ;)
                Никто, кроме нас !

Кометар

Повідомлення від ruse chat Переглянути повідомлення
                  это стрельба какой-то непонятной тучей , которая летит просто в ту сторону - и не более того...
                  Влад, если бы это было так, то отдельные личности не били бы тарелки 150 из 150ти.
                  А даже тут на бекасе бьют хорошие стрелки 20-22 из 25ти - 80% мишеней.
                  Внешняя баллистика дробового выстрела очень хорошо изучена, пределы ее возможностей тоже.
                  Всегда можно обеспечить попадание нужных 5ти дробин, которые надежно берут дичь даже если все попало в неубойные места.
                  И что длать для того, чтобы обеспечить именно такое попадение - тоже хорошо изучено.

Чтобы признать стрельбу дробью антигуманной, можно, конечно, всегда создать условия, когда дробовый выстрел теряет эффективность.
                  Можно стрелять на неадекватной дистанции неадекватным снарядом криворукому стрелку и все будет нормально в плане антигуманности.
                  Но, точно так же можно стрелять и из нарезного по копытным.

Я вижу, что данной статье происходит то, что и в остальной части стран пост СССР в любой сфере: не "за что-то", а против "чего-то". Типа, создать негатив, а потом
                  мужественно его преодолеть концепцией нарезной одностволки, как позититивным имиджем поперек негативного.
                  Причем, в ход идет все, в т.ч. гладкое, которое к нарезной одностволке имеет отношение такое, как седло к корове.

Кометар

А сколько еще ситуаций когда второй выстрел нужен не столько для того, чтобы добрать дичь, а чтобы дичь не добрала тебя самого ;))))
                    Никто, кроме нас !

Кометар

Ну, то просто другие охоты. Киплауф - не панацея, место ему там, где он уместен, простите за каламбур.
                      Я очень согласен с концепцией киплауфа вообще, мне нравится этот подход.

У меня была дробовая одностволка, так я мало делал подранков. Просто я как-то уже нутром чувствовал будет спорный выстрел или нет и стрелял только верных, а не всех подряд.
                      Хотя, нельзя сказать, что с двустволкой мой подход поменялся, хотя сама мысль о втором выстреле таки греет.

Кометар

Если отбросить некоторую муть, типа "варварства", то во многом автор прав.....Я полагаю (на основе собственного опыта), что например в условиях индивидуальной охоты с подхода, легкий однозарядный штуцер, ничем не хуже магазинного оружия. Все решает первый и как правило единственный выстрел. Охота по фазану, тоже показала, что как правило, дичь добывается первым выстрелом, редко вторым и практически никогда третьим......Хотя, правды-ради должен заметить, что своего первого фазана на этой охоте, я взял именно третьим выстрелом - в угон, позорно промазав первым и вторым, стреляя в азарте охоты без выноса точки прицеливания.......

Кометар

Больше всего я бы не хотел , чтобы в этой дискуссии опирались на примеры мастеров спорта международного класса по тарелочкам. Потому что тогда можно и на мультфильм про царевну Лебедь , где злого коршуна сбили стрелой , или на индейцев , которые из луков птицу стреляли.

Я на 100% согласен с автором , что дробовой выстрел частично всегда на удачу. Когда утка не упала или заяц не лёг , то ни один чемпион мира по тарелкочкам не скажет , что все дробины прошли мимо или какая куда попала...

Однозарядка - это вершина мастерства. Как писал Боддингтон " с однозарядкой на опасных животных охотятся настоящие эксперты" ( в США звание эксперта является высшим).

Не даром в той же Америке так развито движение охоты с дульнозарядными ружьями. Веками делали ставку на один выстрел...
                          sigpic

Кометар

Видел на канале ОиР как нынешние лучники пытаются стрелять по уткам. Долго у него не получалось, а потом то ли ранил то ли таки попал, уже и не помню. Но уток было очень много, наверное в этом основной смысл такой охоты. А сейчас за день один раз взлетят или налетят и кури бамбук. Какой там лук.
                            Учиться нужно не для того, чтобы знать, как зарабатывать деньги, а для того, что бы знать, как их тратить. (С) Вудро Вильсон

Кометар

Или к киплауфу нужно подойти с определенной философией или такое оружие заставить ее поменять.

Кометар

Працюю...
                              X