Оголошення

Згорнути
Немає анонсів.

Охота на лося. Познавательно.

Згорнути
Ця тема закрита.
X
X
  • Фільтрувати
  • Час
  • Показати
Clear All
Нові повідомлення

• Охота на лося. Познавательно.

Да... Никогда я не предполагал ( да разве мог я представить ?!!...) , что буду думать про обычную охоту на лося , как про иностранную , не доступную для нас на Родине !!!

Куда мы катимся , что мы творим !..

Last edited by ruse chat; September 9th, 2011, 19:19.
    sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Last edited by ruse chat; September 9th, 2011, 19:24.
    sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

sigpic

Кометар

При таком малом суточном ходе лося на него , наверное, отлично охотится с подхода. Да, еще и при том, что крупные звери осталяют много следов и хорошо заметны в чистом лесу. Мечта! Действительно,идиоты , что загубили такую охоту .
        Вот бы я где со своим штуцеров 9мм развернулся! Если и опять появится охота на лося, с 20-30 лицензиями, то заломят цены сумашедшие.

Кометар

Если я видел того лося, в которого " попал в осинку" видел с коровой и телком, то лоси были в гоне?
          Как лось терпит того телка? Или та, что с телком не учавствует в гоне?

Кометар

О ! И рубка леса только на благо лосю.

Кометар

Не , то для гона было поздно. Они просто держались вместе , как это нередко происходит в осенне-зимний период. А самец терпит телёнка-первогодку без проблем , тем более , что тот телёнок мог быть самкой , хотя это не имеет значения для терплячки самцом.

Телят-самцов перестают терпеть , когда те взрослеют.
              sigpic

Кометар

Повідомлення від Максим Хубертус Переглянути повідомлення
                О ! И рубка леса только на благо лосю.
                Рубка леса на пользу всем оленьим - результат особенно виден на четвёртом году после рубки.
                sigpic

Кометар

Повідомлення від Максим Хубертус Переглянути повідомлення
                  При таком малом суточном ходе лося на него , наверное, отлично охотится с подхода. Да, еще и при том, что крупные звери осталяют много следов и хорошо заметны в чистом лесу. Мечта! Действительно,идиоты , что загубили такую охоту .
                  Вот бы я где со своим штуцеров 9мм развернулся! Если и опять появится охота на лося, с 20-30 лицензиями, то заломят цены сумашедшие.
                  Конечно интересно ! Особенно , когда заходишь в молодой ельник большой площади , а там везде следы , много помёта , погрызы , мочевые точки , лёжки !.. Да всё в таком количестве , что кажется , что их тут полно за каждой ёлкой !!!

Я когда-то как влупил крупного самца тяжёлой девяткой из тройника прямо в плечо , а он стоит ! - только поворачивается на месте ( я оторопел) , я вторым стволом из .30-06 , тоже тяжёлой пулей , он упал... Я подхожу с головы ( как лох !) , а он как рванётся на меня !!!.. Хорошо , что я успел ему из последнего ствола гладкой двадцаткой попасть в лоб , пока он не встал !...

Такой был тяжёлый , что я еле голову с рогами повернул на другой бок перед разделкой...

Так запомнилось , как он не хотел падать и как кидонулся , что у меня до сих пор та девятка и двадцатка из туши сохранились , а .30-06 куда-то тю-тю , наверное насквозь пробил...
                  sigpic

Кометар

Я хорошо запомнил, как стрелял того второго лося. Так, как ты говоришь, Влад. Первую пулю в лопатку он получил на просеке, а второю под острым углом , в угон, в печень. Отбежал шагов пятьдесят , остановился, ни шагу не делает, а только еле-еле шатается
                    из стороны в сторону ( так кони дурные в дениках дуреют- порок) , а потом вдруг- брык!!! Помер..
                    8x57R Аляска.
                    Больших животных очень интересно добывать и наблюдать.

Кометар

Да ! Особенно , когда ты один , а вокруг тебя лес так на 25-30 тыс га... Тогда даже какой-то элемент единоборства начинает проявляться , особенно , когда снега до полголени , и ты чувствуешь свою неуклюжесть и малоподвижность против того крупного зверя , которому этот снег , как асфальт... Или то может такой субъективизм у меня , но что-то такое я ощущал.
                      sigpic

Кометар

А помню одного лося в основание шеи из .416... Он просеку перебежал , а я как чувствовал , что он на секунду оставновится на противоположной стороне , хотя это для лосей не характерно , так косули делают , когда с поляны в лес забегают... Но , как-то я шкурой почувствовал - и он таки приостановился , а я бац! из .416... Помнишь была игрушка - такой козлик на ниточках на подставке , снизу на дно подставки нажимаешь , ниточки ослабляются и козлик меняет положение , приседает ? Так этот лось рухнул , как будто сразу все нитки обрезали...

А когда-то два лося выскочили из ельника - и в мою сторону , прямо на меня ( может как-то услышали ?)... А я в спешке начал первого ловить в прицел и пока наводил , то случайно выстрелил раньше времени. Выстрела не ожидал и отдачей .416 откинуло так , что второй раз прицелиться никакой возможности не было !.. Короче , на короткой дистанции , а не взял...
                        sigpic

Кометар

Классные эпизоды! Так жалко, что пришел в охоту, когда лося у нас уже почти не было. Иногда лишь за охотничьим столом старшие охотники, как правило браконьеры, вспоминали как били последнего лося " в том леске, где кабана убили".

Слава Богу, что хоть двоих лосей успел добыть, одного мазал, одного на моих глазах Андрей добыл, ну и тот красавец, что Александер.

В том Стыру лосям , наверное, жилось здорово. Как считаешь, Влад? Зимой егеря встречают отдельных особей, чаще следы. Видимо снега их заставляют искать более кормные места. А, толку, если жить этому лосю не дадут.

Кометар

Да , в Стыру лосям было и было бы классно ! Дело в том , что у нас им почти везде было бы классно (если бы не наши люди - уроды) , потому что в нашей природе для лося ничего критичного нет: снежный покров шутейный , гнуса летом ниже умеренного...

А уходят лоси с места на место в Украине , в основном , из-за преса охоты на них - круглогодичного браконьерства... Корм тоже влияет , но не первостепенно , так как зимнего корма ( веточного и коры) у нас всюду полно.
                            Last edited by ruse chat; September 14th, 2011, 01:24.
                            sigpic

Кометар

Я в Зоне ЧАЭС примерно в 1994 году за один короткий зимний день мог увидеть голов до 15-ти...

А ещё в 1998 во время обоавной охоты 45 км от Киева на хуторе Ровжи , который среди леса , и этот хутор делит пополам асфальтная дорога местного значения - так на этой дороге я с номера прямо на асфальт уложил лося из кобинашки , который дорогу перебегал из одной стороны леса в другую.
                              sigpic

Кометар

Працюю...
                              X