Оголошення

Згорнути
Немає анонсів.

Двойник Frans Sodia

Згорнути
Ця тема закрита.
X
X
  • Фільтрувати
  • Час
  • Показати
Clear All
Нові повідомлення

• Двойник Frans Sodia

Уважаемые господа,
    На днях ко мне в руки попал двойник 1916 г, Франц Зодиа. Попало оно ко мне почти из мусорки, стало жалко красивую вещь...
    Левый ствол 20 к
    Правый 8*58 Зауер
    Состояние на фото. На мой взгляд на троечку с плюсом по внешнему виду, и на 5 по механизму. Небольшая сыпь в стволах, но ни шата, ни деталей требующих замены нет. Дерево родное, особых сколов или трещин нет.
    Вопрос собственно в дальнейшей судьбе этой вещи. Так как до коллекционирования раритетов я еще не дошел, у меня для него несколько вариантов. Прошу подсказать какой, на ваш взгляд лучше.
    1. Отреставрировать и охотится. Сложновато с патронами, есть у сербов и чехов, но очень мало их уже.
    2. Отреставрировать, рассверлить патронник под 8*57JR и охотиться. Жалко портить почти столетнюю вещь.
    3. Отреставрировать и продать или просто продать. Не знаю цены, и поэтому не имею понимания надо ли ради этого возиться.
    Так что реставрировать буду точно, но что дальше с этим добром делать... Хочется чтоб приносило пользу или мне и кому то еще.
    20140503_144200.jpg20140503_143923.jpg20140503_144127.jpg20140503_144109.jpg20140503_144102.jpg20140503_144050.jpg

Кажется мне (по убитости), что реставрация будет сильно дороже, чем его потом можно будет продать.
    А что до патронов, то матрицы под 8X58 R Sauer существуют в продаже.

Кометар

Привет Саша. Ну реставрация, скажем, не будет сильно дорогой. Релоад не мой вариант. Хотя точить под JR тоже не особо мощности выстрелу добавит... я про реставрацию пишу как про то, что я точно сделаю, даже из-за уважения к возрасту девайса. То, что я писал про "возиться с ним" больше к времени относилось, нежели к цене возможной продажи.

Кометар

А я бы "повозился" и оставил себе-любимому.
        Хотя напильник с рубанком держать в руках умею, ружье отдал бы на восстановление мастеру. Так надежнее.

Кометар

Повідомлення від vovka Переглянути повідомлення
          Привет Саша. Ну реставрация, скажем, не будет сильно дорогой. Релоад не мой вариант. Хотя точить под JR тоже не особо мощности выстрелу добавит... я про реставрацию пишу как про то, что я точно сделаю, даже из-за уважения к возрасту девайса. То, что я писал про "возиться с ним" больше к времени относилось, нежели к цене возможной продажи.
          Расточить - не уверен. Вроде по размерам диаметр ранта 8х58 больше, чем у 8х57.
          Может оказаться, что будет 8х57 "тонуть" в патроннике, а экстрактор будет проскакивать мимо ранта.

Кометар

Саш, он вроде уже. Это мне собственно мастера сказали, что можно расточить.

Кометар

Я бы ничего не рассверливал. Любая переделка убивает оригинальность изделия и раритет становится просто самоделкой. Отреставрировать , купить или попросить зарядить 100 оригинальных патронов , а там посмотреть , что дальше. Может , оно будет хорошее , может слабое , может не сохранилось сведение... Надо все проверить. Но , реставрировать обязательно , даже ради на стену повесить. Вещь нерядовая уже тем , что это комбинашка-горизонталка !
              Last edited by ruse chat; May 16th, 2014, 21:10.
              sigpic

После прекрасного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье ?.. (с) ruse chat .

Кометар

вот тут товарищу повезло с красавицей:
                http://forum.guns.ru/forummessage/187/560912.html

Кометар

Ну там тоже восстановлена. Я свою лучше сделаю,))) да и орех у меня намного побогаче. А видели какой прицел в хвостовике колодки? То не болт потерянный, то та штука поднимается и получается подобие диоптрического прицела.

Кометар

Я свою лучше сделаю,))) да и орех у меня намного побогаче. А видели какой прицел в хвостовике колодки?
                    Дай да Бог! По результатам не забудь похвастаться. Прицел кольцевой?

Кометар

Да кольцевой, я в таком исполнении до этого только в книжках и музеях видел.

Кометар

Я свою лучше сделаю,))) да и орех у меня намного побогаче.
                        Как дела? Как двойник, готов?

Кометар

Працюю...
                        X